Orte

Bemutatkozik a Veszprémi Turisztikai Egyesület


Der Veszprémer Touristische Verein

17 mit Tourismus zu tun habende wirtschaftliche Gesellschaft, das Tourinform Veszprém (Informationsbüro) und eine Privatperson haben den Veszprémer Touristischen Verein am 3. Mai 2005 gegründet. Die Gründung der Zivilorganisation war eine überfällige Entscheidung. Weiterlesen Kürzer

Die Mitglieder beschäftigen sich ausschließlich mit fachlichen Topiks. Die Organisation zählt zurzeit 50 Mitglieder.

Vorsitz des Vereins:

Präsident: Edit Neubauer Sándorné 
Vizepräsident:  Dr. Ágnes Raffay
Sekretärin: Éva  Kruppa-Jakab

Ziele:

  • einheitliche fachliche Vertretung
  • gemeinsamer Marketing, Erscheinungsbild und touristisches Angebot
  • finanzielle Quellen durch Bewerbungen zu gewinnen, die die Entwicklung des Sektor voranbringen, und Einnahme bedeuten
  • prominente Aufgaben sind der Veszprém vorstellende Marketing, die Entwicklung des Informationssystems der Stadt. Großes Gewicht soll auf die Stärke Veszpréms in den verschiedenen Broschuren und Pressematerialien fallen. Es ist unbedingt nötig, die Stadt, ihrer Attraktionen und ihres Angebot auf inländischen und ausländischen Ausstellungen zu vertreten.

Mitglieder des Veszprémer Touristischen Vereins (2019)

Allegro Cafe & Restaurant www.allegrocafe.hu
Baláca Pension www.balacapanzio.hu
Betekints Hotel und Restaurant www.betekints.hu
Biotourist Gasthaus www.biotourist.hu
Bischöfliche Sammlung 'Selige Gisela' www.gizellagyujtemeny.hu
Éllő Pension - www.ellopanzio.hu
Gusto 13 Bistro & Delicate www.chiantietterem.hu 
Fejesvölgy Restaurant www.fejesvolgy.hu
Fricska Étteremlakás - www.facebook.com/FricskaBisztro
Gizella Hotel und Restaurant www.hotelgizella.hu
Gourmandia Restaurant www.gourmandia.hu
Gyarmati Restaurant und Pension www.gyarmatietterem.hu
Gasthaus Tornyos www.tornyoshazepleny.hu
Haus der Künste (Művészetek Háza) www.arthouseweb.hu
Hotel Historia & Historante www.hotelhistoria.hu
Hotel Historia Malomkert www.hotelmalomkert.hu
Historia Kert Kávéház és Borbár – www.historiakert.hu
Hotel Jade / Hotel Ezüsthíd www.hoteljade.hu
Hostel Magister www.hostelmagister.hu
Imagine Veszprém www.imagineveszprem.hu
Síaréna / Bringaréna Eplény www.skiarena.hu
Kabóca Puppentheater www.kabocababszinhaz.hu
Kádárta Restaurant und Pension www.kadartavendeglo.hu
Szalay Villa www.szalayvilla.hu
Laczkó Dezső Museum www.ldm.hu
Mackó Konditorei www.mackocukraszda.hu
Oliva Restaurant Grillgarten und Pension www.oliva.hu
Péter Pál Pension - www.peterpal.hu
Studentenheim der Pannon Universität www.hostelshungary.hu
Pannon Burgtheater www.pannonvarszinhaz.hu
Promedicum Pension www.promedicum.hu
Salesianum - Besucherzentrum des Erzbistums Veszprém www.szalezianum.hu
Städtisches Kulturelles Zentrum – Veszprém Agóra - www.veszpremvmk.hu
Ungarischer - Finnischer Verein von Veszprém - www.vemafi.hu
Veszprémer Petőfi Theater www.petofiszinhaz.hu
VeszprémFest GmbH www.veszpremfest.hu
Veszprémer ZOO www.veszpremzoo.hu
Veszprémi Programiroda Kft. - murakozy.peter@veszpremiprogramiroda.hu
Villa Medici Hotel und Restaurant www.villamedici.hu
Völgyikút Haus www.volgyikut.hu

Privatpersonen:

Dr. Ágnes Raffay - Touristische Expertin
Mária Ékes - Fremdenführerin
Event Plus Services Kft. (Gyömörei Márton, Takács Anikó) www.meetings.hu
Franciska Hajdu - Gombrich Meister Kunstschule
István Kondrik – event planner
Kruppa-Jakab Éva - Fremdenführerin
Attila Kudar – Betreiber des Veszprémer Dottozugs
Edit Neubauer – Honorarkonsul
Pappné Szita Anikó (Vámosi Gasthaus) www.vamosivendeghaz.hu
Csilla Raffai  - Fremdenführerin
Péter Tupcsia - Vorstandsmitglied

Ehrenmitglieder:

Dr. Katalin Lőrincz - Universitätsdozentin
Brigitta Ferenczik - Fremdenführerin
Boróka Kilár – Fremdenführerin
Márta M. Olma - Fremdenführerin
Muraközy Péter - Veszprémi Fesztiváliroda Kft.
Veszprém Waldorf Verein 

Adresse: 8200 Veszprém, Korona köz 3.
E-mail: villamedici@villamedici.hu
Telefonnummer: +36 30 268 3490